Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Agenda Cultural - Buenos Aires
Festivales de Buenos Aires

PREMIOS [18] BAFICI


SELECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

Mejor Película: La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Mejor Director: Tamer El Said por In the last days of the city (Egipto)

Mejor ActorDiego Velazquez por su labor en el film La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Mejor ActrizLiliana Trujillo, por su labor en el film Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze (Perú)

Premio especial del JuradoLa noche, de Edgardo Castro (Argentina)

Mención Especial: John From, de João Nicolau (Portugal-Francia)

Mención EspecialRosa Chumbe, de Jonatan Relayze Chiang (Perú)

 

SELECCIÓN OFICIAL ARGENTINA

Mejor Película: Primero enero, de Darío Mascambroni

Mejor Directora:  Melisa Liebenthal, por Las Lindas

Mención EspecialRaídos, de Diego Marcone

 

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS

Primer premio: Los días felices, de Agostina Guala (Argentina)

Segundo premio: El mes del amigo, de Florencia Percia (Argentina)

Tercer premio: Error 404, de Mariana Wainstein (Argentina)

Menciones especiales:

Berlín, de Luciano Salerno (Argentina)

Un ejercicio para no olvidar, de Gabriel Bosisio (Argentina)


COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

Mención especial: Ombre della sera, de Valentina Esposito (Italia)

Mejor películaMaid for Each, de Maher Abi Samra (Líbano)


COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

Gran PremioStand by for Tape Back-up, de Ross Sutherland (Reino Unido)

Mejor Largo: Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler (Estados Unidos)

Mejor CortoVintage Print, de Siegfried Fruhauf (Austria)


COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

Mejor Película: Inmortal, de Homer Etminani (Colombia/España)

Mejor Directora: María Aparicio, por Las calles (Argentina)

Mención Especial: La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

 

PREMIOS NO OFICIALES

SIGNIS:
Premio SIGNIS: La larga noche de Francisco Sanctis  de  Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Mención especialLe Noveau de Rudi Rosenberg (Francia)

 

Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL): 

Premio FEISAL:

La larga noche de Francisco Sanctis de  Andrea Testa y Francisco Márquez y Primero enero de Darío Mascambroni

 

Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):

Olivier Vanaschen por su trabajo en la película Je me tue a le dire (Bélgica- Francia)

 

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

Mejor películaRaídos, de Diego Marcone (Argentina) y Solar, de Manuel Abramovich (Argentina)

 

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE  EDA):

Diego Marcone por la película Raídos, de Diego Marcone (Argentina)

 

FIPRESCI

La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

 

 

 

 

27 de Abril de 2016

380 mil personas vivieron [18] bafici

Durante 11 días y en 27 sedes, la ciudad se vistió de cine con una notable respuesta del público.

ver más

24 de Abril de 2016

Sorpresas develadas

Aquí podés enterarte cuáles son las películas “sorpresa” que bafici programó para hoy en el village recoleta: hay entradas disponible...

ver más

24 de Abril de 2016

Super domingo en la terraza

Triple programa gratuito en el recoleta: cortos del festival “hacelo corto”, wallace & gromit y michael jackson.

ver más

Ver todas las noticias