Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Agenda Cultural - Buenos Aires
Festivales de Buenos Aires

[18] BAFICI AWARDS

INTERNATIONAL OFFICIAL COMPETITION 

Best Film: La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Best Director: Tamer El Said por In the last days of the city (Egipto)

Best ActorDiego Velazquez por su labor en el film La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Best ActressLiliana Trujillo, por su labor en el film Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze (Perú)

Special Jury PrizeLa noche, de Edgardo Castro (Argentina)

Special Mention: John From, de João Nicolau (Portugal-Francia)

Special MentionRosa Chumbe, de Jonatan Relayze Chiang (Perú)

 

ARGENTINE OFFICIAL COMPETITION

Best Film: Primero enero, de Darío Mascambroni

Best Director:  Melisa Liebenthal, por Las Lindas

Special MentionRaídos, de Diego Marcone

 

ARGENTINE SHORT FILMS COMPETITION 

First Prize: Los días felices, de Agostina Guala (Argentina)

Second Prize: El mes del amigo, de Florencia Percia (Argentina)

Third Prize: Error 404, de Mariana Wainstein (Argentina)

 

Special Mentions:

Berlín, de Luciano Salerno (Argentina)

Un ejercicio para no olvidar, de Gabriel Bosisio (Argentina)

 

HUMAN RIGHTS COMPETITION
Mención especial: Ombre della sera, de Valentina Esposito (Italia)
Mejor película: 
Maid for Each, de Maher Abi Samra (Líbano) 

 

AVANT GARDE & GENRE COMPETITION

Grand PrizeStand by for Tape Back-up, de Ross Sutherland (Reino Unido)
Best Feature Film: Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler (Estados Unidos)
Best Short FilmVintage Print, de Siegfried Fruhauf (Austria)

LATIN AMERICAN COMPETITION 

Best Film: Inmortal
, de Homer Etminani (Colombia/España)
Best Director: María Aparicio, por Las calles (Argentina)
Special Mention: La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

 

UNOFFICIAL AWARDS

SIGNIS:
Premio SIGNIS: La larga noche de Francisco Sanctis  de  Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Special MentionLe Noveau de Rudi Rosenberg (Francia)

 

Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL): 

Premio FEISAL:

La larga noche de Francisco Sanctis de  Andrea Testa y Francisco Márquez y Primero enero de Darío Mascambroni

 

Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):

Olivier Vanaschen por su trabajo en la película Je me tue a le dire (Bélgica- Francia)

 

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

Mejor películaRaídos, de Diego Marcone (Argentina) y Solar, de Manuel Abramovich (Argentina)

 

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE  EDA):

Diego Marcone por la película Raídos, de Diego Marcone (Argentina)

 

FIPRESCI

La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

 

 

 

 

27 de April de 2016

380 mil personas vivieron [18] bafici

Durante 11 días y en 27 sedes, la ciudad se vistió de cine con una notable respuesta del público.

show moore

24 de April de 2016

Surprises revealed

find here which are the surprise films that bafici programmed for today at village recoleta: there are tickets available for all screenings.

show moore

24 de April de 2016

A super sunday at terraza of cc recoleta

enjoy a free three-part program at cc recoleta: shorts from the “hacelo corto” fest, wallace & gromit and michael jackson.

show moore

View all news