Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

PREMIOS BAFICI 17º

Voto del Público

Mejor Película Argentina: Poner al rock de moda de Santiago Charriere (Argentina)

Mejor Película Internacional: Theeb de Naji Abu Nowar (Emiratos Árabes Unidos, Jordania, Qatar, Reino Unido)

Mejor Película BAFICITO: Astérix et le domaine des dieux de Alexandre Astier y Louis Clichy (Francia)

SELECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

  • Mejor Película: Court, de Chaitanya Tamhane (India)
  • Mejor Director: Selección Oficial Internacional: Nadav Lapid por película The Kindergarten Teacher  (Israel)
  • Mejor Actor: Vivek Gomber, por su labor en el film Court, de Chaitanya Tamhane (India)
  • Mejor Actriz: Verónica Llinás, por su labor en el film La Mujer de los Perros, de  Laura Citarella y Verónica Llinás (Argentina)
  • Premio especial del jurado: Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (EEUU - Corea del Sur - Portugal)
  • Premio especial del jurado: Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

SELECCIÓN OFICIAL ARGENTINA

  • Mejor Película: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro
  • Mejor Director: José Celestino Campusano por Placer y Martirio

 

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS

  • Primer premio, auspiciado por Sinsistema: Paseo, de Renzo Cozza (Argentina)
  • Segundo premio, auspiciado por Sinsistema: Enfrentar animales salvajes, de Jerónimo Quevedo (Argentina)
  • Tercer premio, auspiciado por Pomeranec: Atardecer, de Violeta Uman (Argentina)

Menciones:

  • Despedida, de Pablo Paniagua Baptista (Argentina / Bolivia)
  • Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti  (Argentina / México)

 

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

  • Mejor película: Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

  • Gran Premio - Vanguardia y Género: Léone, mère &  fils, de Lucile Chaufour (Francia)
  • Mejor Largo - Vanguardia y Género: Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia)
  • Mejor Corto - Vanguardia y Género: World of tomorrow, de Don Hertzfeldt (EEUU)
  • Mención especial: The Royal Road, de Jenni Olson (EEUU)

 PREMIOS NO OFICIALES

 SIGNIS

  • Mención especial: Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)
  • Primer SIGNIS : Court, de Chaitanya Tamhane (India)

 Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL): 

  • Mención Especial: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)
  • Premio FEISAL para Lulú de Luis Ortega (Argentina)

Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): 

  • Para el Director de Fotografía Martin Gschlacht por su trabajo en la película Goodnight
  • Mommy (Austria), de Veronika Franz y Severin Fiala.

 Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

  • Mejor película: La sombra de Javier Olivera (Argentina)
  • 1ra mención: Al centro de la Tierra de Daniel Rosenfeld (Argentina)
  • 2da mención: Idilio de Nicolás Aponte Aragón Gutter (Argentina)

 

 

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE  EDA)

  • Para el trabajo de edición de Federico Pintos e Ian Kornfeld por la película Generación Artifical, de Federico Pintos (Argentina)

FIPRESCI:

  • Court, de Chaitanya Tamhane (India).

 

 

 

05 de Mayo de 2015

LOS ELEGIDOS PARA CANNES

La sección “Work in progress” de BAL eligió dos proyectos argentinos, uno chileno, uno colombiano y otro coproducido entre mexicanos y ecuatorianos, para...

Leer


25 de Abril de 2015

UN FESTIVAL EN CONSTANTE CRECIMIENTO

Las 380 mil personas que participaron de las funciones y actividades de BAFICI 2015 y la acumulación de grandes momentos vividos a lo largo de 2 semanas, dan forma a la memo...

Leer


25 de Abril de 2015

GRAN NOCHE DE CIERRE EN EL COLÓN

La proyección de “La calle de los pianistas” y el concierto de Karin Lercher y Natasha Binder en la sala principal, y la entrega de premios en el Salón Do...

Leer


Ver todas las noticias